Урок толлерантности

С 16 по 25 ноября в МКОУ «СОШ № 6» в рамках всероссийской акции, приуроченной к Международной неделе толерантности проходила акция «Урок толерантности».

Целью акции являлось формирование у школьников позитивной гражданской идентичности, взаимодействия с представителями разных культур и национальностей.

В рамках акции проведены классные часы в 1,5,9,10 классах на темы «Толерантность – значит терпимость», «Национальные традиции народов России», тренинги «Мы за мир!», «Народная мудрость!», «Развитие навыков разрешения конфликтных ситуаций».

Ребятам рассказывали о недопущении и опасном проявлении национализма и экстремизма, об уголовной и административной ответственности за участие в несанкционированных массовых выступлениях.

Были показаны тематические презентации о понятии «толерантность», об истории её появления, о чертах, присущих толерантному человеку. Ребята  узнали значение этого слова в разных странах мира. Кроме этого были проведены тренинги. Учащиеся анализировали пословицы разных народов, ситуации, требующие человеческого участия.

В заключении пришли к выводу, что разные народы разными словами говорят об одних и тех же ценностях, что необходимо знать и уважать культуры других народов, быть терпеливым, уметь прощать, ни в коем случае не оставаться равнодушным.